mercredi, avril 24, 2024
Archives continuité pédagogique de mars à juin 2020Non classé

Liste des référents départementaux pour la continuité pédagogique

  

Afin de vous aider dans la mise en oeuvre de la continuité pédagogique, les référents académiques en SII sont à disposition pour :

  • Informer et conseiller sur les stratégies de mise en place de la continuité pédagogique,
  • Former sur la mise en place et l’utilisation des outils numériques à distance comme les classes virtuelles,
  • Accompagner les enseignants dans le développement des usages du numérique,
  • Conseiller les collègues enseignants sur des ressources pédagogiques et dispositifs efficients pour la continuité pédagogique.

 

Département 24 Emmanuel MOUTON – Clg VERGT (Emmanuel.Mouton@ac-bordeaux.fr)
Bruno VUILLEMIN – Clg LA FORCE (Bruno.Vuillemin@ac-bordeaux.fr)
Département 33 Brice RAGUIDEAU – Clg MERIGNAC (Brice.Raguideau@ac-bordeaux.fr)

Florence LACAUSSAGUE – Clg LIBOURNE (Florence.Lacaussague@ac-bordeaux.fr)

Philippe ALLAIS – CLg LACANAU (Philippe.Allais@ac-bordeaux.fr)

Département 40 Laurent SIMON – Clg MONT DE MARSAN (laurent.simon1@ac-bordeaux.fr)

Laurent LOUSTALOT Clg St VINCENT DE TYROSSE-  (laurent.loustalot@ac-bordeaux.fr)

Département 47 Benoit ROUMEGUERE- Clg AGEN (Benoit.Roumeguere@ac-bordeaux.fr)

Jérome VIDAL Clg PENNE D’AGENAIS (Jerome.Vidal@ac-bordeaux.fr)

Département 64 Sébastien BISCAY Clg ARETTE (sebastien.biscay@ac-bordeaux.fr)

Véronique DANGLADE Clg BAYONNE (Veronique.Danglade@ac-bordeaux.fr)

 

IAN – Interlocuteur académique au numérique 

Emmanuel MOUTON – Clg VERGT (Emmanuel.Mouton@ac-bordeaux.fr)