Les coordonnateurs des ZAP

Les missions des professeurs coordonnateurs en collège :

  • Relayer les informations de/vers les collèges de sa ZAP
  • Aider au choix des équipements
  • Organiser localement les actions de formation
  • Animer ou co-animer des actions de formation
  • Etablir des relations avec les lycées techniques ou professionnels de la ZAP
  • Accompagner les professeurs contractuels

Liste des collèges par Zone d’Animation Pédagogique

 

ZAP Zone Noms Collège Ville
2401 Nord-Dordogne Jean-Marie DAURIAC
Patrick GATTI
Aliénor d’Aquitaine
Alcide Dusolier
Brantôme
Nontron
2402 Ouest-Dordogne Hervé DEBIAIS Henri Bretin Neuvic/Isle
2403 Périgueux Jean-Marc ROUCHEYROLLE
Emmanuel MOUTON
Michel de Montaigne
Trois Vallées
Périgueux
Vergt
2404 Bergerac Gilles LOMPECH

Bruno VUILLEMIN

Jacques Prévert

Max Bramerie

Bergerac

La Force

2405 Est-Dordogne Danouchka VIGNAL-TUDAL

Philippe BOURIANE

Leroi Gourhan

La Boétie

Le Bugue

Sarlat

3301 Bordeaux-Sud La Zap 3301 se réunit avec la Zap 3305 Chambery Villenave d’Ornon
3302 Bordeaux-Nord Stéphane LALAGUE

Françoise GUEDJ

Jerome PONS

François Mauriac

Saint Joseph de Tivoli

François Mauriac

Saint Médard en Jalles

Bordeaux

Saint Médard en Jalles

3303 Bordeaux-Rive-Droite Jean-Luc GUENE

Carine CADAUGADE

Georges Rayet

Max Linder

Floirac

Saint Loubes

3304 Libourne Jean Claude BARAT

Florence LACAUSSAGUE

Lussac

Libourne

3305 Talence Michel FEUGAS

Camel DERBAL

Chambery Villenave d’Ornon
3306 Langon Gérald GRIMBLOT

Céline SOLFERINO

Georges Brassens

Toulouse Lautrec

Podensac

Langon

3307 Mérignac-Pessac Brice RAGUIDEAU

Guillaume DELAHAY

Bourran

Noes

Mérignac

Pessac

3308 Médoc Philippe ALLAIS

Sébastien THEVENET

Canterane Lacanau

Castelnau-de-Médoc

3309 Arcachon Jérome COLL

Christophe DEJOUY

André Lahaye

Chante Cigale

Andernos-Les-Bains

Gujan-Mestras

3310 Blaye Ghislaine ROUSSET

Florence BOISSONNEAU

Marc SABATIER

Jacques Prévert

Val de Saye

La Garosse

Bourg sur Gironde

Saint Yzan de Soudiac

Saint André de Cubzac

4001 Mont-de-Marsan
Aire-sur-Adour
Laurent SIMON

Christelle SIMON

Victor Duruy

Pierre Blanquie

Mont-de-Marsan

VILLENEUVE-DE-MARSAN

4002 Dax Michel BETIN

Marie PEDELUCQ

d’Albret

Pays d’Orthe

Dax

Peyrehorade

4003 Parentis/Morcenx Yohann BOURILLE Jacques Prévert Mimizan
4004 Sud des Landes Laurent LOUSTALOT

Serge ELISSECHE

Collège Jean Rostand Capbreton

Saint Vincent de Tyrosse

4701 Villeneuve/Fumel Joël LAFON

Bernard DARQUIE

Anatole France Villeneuve sur Lot
4702 Marmande Antoine REVERTE

Lionel FORT

Jean Moulin

La Plaine

Marmande

Lavardac

4703 Agen/Nérac Benoit ROUMEGUERE

Sylvie ROUMEGUERE

Damien TARZARIOL

Paul Dangla

Joseph Chaumie

Ducos du Hauron

Agen

Agen

Agen

6401 Pau/Nay Yves LATRUBESSE

Olivier DUPUY

Pascal MARTINEZ

Marguerite de Navarre

Ernest Gabard

Ernest Gabard

Pau

Jurançon

Jurançon

6403 Pau/Lescar Frédéric PAYSSAN Simin Palay Lescar
6404 Oloron Sébastien BISCAY

Elisabeth PONS

Collège de Barétous

Collège des Cordeliers

Arette

Oloron Sainte Marie

6405 Orthez Jean René CAPDEVIELLE

Edith HOUNIE

Sébastien BISCAY

Albert Camus

Jean Moulin

Collège de Barétous

Mourenx

Artix

Arette

6406 Biarritz/Bayonne Véronique DANGLADE Marracq Bayonne

Liste des collèges par Zone d’Animation Pédagogique

 

Envoyer votre candidature pour la coordination de ZAP à cette adresse