Education aux Médias et à l'InformationProductions d'élèvesScénarios pédagogiquesTraAM

Tutoriels et capsules vidéo

Devenir autonome dans l’utilisation du CDI physique et virtuel et dans la démarche de recherche d’information : Réaliser des tutoriels ou capsules vidéo pour les pairs.

Scénario pédagogique  – Lycée général, Seconde

Mise à jour : 14/05/2019

Travaux Académiques Mutualisés TraAM 2018-2019 : professeurs documentalistes Académie de Bordeaux

CONTEXTE

Créations numériques sur des thématiques d’EMI et d’apprentissages info-documentaires.
Suite à des recherches en EMC, réalisation de capsules vidéo par et pour les élèves autour de la démarche de recherche et de l’utilisation de ressources numériques.
Il s’agissait d’expliquer, dans des tutoriels vidéos, différents aspects d’une démarche de recherche documentaire efficace, à partir d’un exemple concret (un sujet traité et co-évalué en EMC).

CADRE

Lycée général, EMC, 2 classes de 2de par 1/2 groupe, groupes de 2-3 élèves par capsule, professeures documentalistes, professeur d’Histoire-Géographie chargé de l’enseignement de l’EMC. 6h sur la recherche, 2 h sur la capsule à terminer sur le temps libre.

OBJECTIFS INFO-DOCUMENTAIRES

Créations numériques sur des thématiques d’EMI et d’apprentissages info-documentaires.
Appropriation et exploitation de différents outils : le portail esidoc, le catalogue en ligne, les ressources numériques, la sélection des informations, le référencement des documents, des sources.

  • Connaître les étapes de la recherche documentaire
  • Savoir utiliser, parmi les outils de recherche proposés, les plus pertinents pour trouver les informations et la documentation en lien avec le projet de recherche
  • Savoir utiliser le catalogue en ligne sur e-sidoc
  • Savoir formuler les mots-clés, les distinguer des descripteurs, utiliser des opérateurs booléens et la troncature
  • Savoir utiliser et reconnaître des sources fiables – dont une encyclopédie fiable
  • Savoir référencer des documents
  • Produire et diffuser une réalisation numérique collaborative
  • S’engager dans un projet de création et publication en ligne utile à une communauté d’utilisateurs dans ou hors de l’établissement qui respecte droit et éthique de l’information

Notions abordées
Voir le cahier des charges des différentes capsules : un vocabulaire précis et des notions importantes étaient attendus

Connaissances préalables

  • catalogue
  • mots-clés, descripteurs, opérateurs booléens
  • support documentaire
  • lire sur écran ; naviguer sur un site web
  • connaître et utiliser les ressources de la Région Nouvelle Aquitaine : Universalis, Edumédia, EducArte, Afterclass
  • connaître et utiliser des ressources numériques institutionnelles : site de l’ONISEP, expositions virtuelles de la BnF

Compétences
Coopération, maîtrise de la langue écrite, pratique de l’oral.

DÉROULEMENT

En amont, une présentation des étapes de la recherche documentaire a été faite à partir d’une vidéo d’étudiants à l’URFIST – Cerise. Ce préambule introduisait une séquence de 6 heures de recherche en EMC autour du thème de La conquête de l’égalité en France avec un enseignant en charge de l’EMC et deux classes de seconde.
Les élèves ont réinvesti les différentes étapes de la recherche, utilisé l’ensemble des ressources présentées auparavant et présenté une bibliographie normalisée. Le travail a été évalué de manière conjointe par le professeur de discipline et les professeures documentalistes.
Par la suite, au cours de 2 autres heures, les élèves devenaient producteurs d’informations en réalisant des tutoriels vidéo. L’utilisation de la vidéo correspondait à leurs pratiques d’information sur des plateformes de vidéos, YouTube notamment.
Nous avons donné aux élèves un cahier des charges précis avec les différents éléments qui devaient figurer dans leur vidéo mais aussi les notions info-documentaires et le vocabulaire spécifique qu’ils devaient utiliser.
Ils avaient également à disposition la grille d’évaluation du script et de la capsule.
Les élèves ont pu constater que le passage par l’écrit avant l’enregistrement était fondamental.
Pour une diffusion auprès des pairs (publication sur le portail esidoc et le site académique) une demande d’autorisation de publication des travaux des élèves est signée.

MATÉRIEL

Ordinateurs, casques audio avec micros, logiciel Bandicam (Tutoriel).

Documents élèves

Cahier des charges réalisation des capsules vidéo et grille d’évaluation

PRODUCTIONS D’ÉLÈVES

Exemples de scripts écrits par les lycéens

  1. Utiliser le catalogue en ligne sur esidoc : sélection des ressources par support, année, nature, collection
  2. Utiliser le catalogue en ligne sur esidoc : référencer les documents à partir des notices
  3. Réaliser une bibliographie grâce au module interactif d’esidoc

Exemples de vidéos réalisées par les élèves

  1. Utiliser le catalogue en ligne sur esidoc : sélection des ressources par support, année, nature, collection
  2. Utiliser le catalogue en ligne sur esidoc : référencer les documents à partir des notices
  3. Réaliser une bibliographie grâce au module interactif d’esidoc

ÉVALUATION

Le projet a abouti à une véritable mise en pratique, sur la durée, d’une démarche de recherche raisonnée.
Le professeur d’EMC a pu mettre en œuvre son programme d’enseignement et ses objectifs disciplinaires. Les professeures documentalistes ont pu transmettre des notions info-documentaires indispensables au lycée et dans l’objectif de l’enseignement supérieur.

Pour l’enseignant chargé de l’EMC, il s’agit d’une séquence plutôt constructive.
Les aspects positifs recensés :

  • La démarche de recherche et ses étapes
  • Les thèmes vus en EMC
  • Faire rentrer les élèves dans le fonctionnement d’esidoc qui classe et rassemble toutes les ressources disponibles
  • Imposer la démarche : réfléchir au sujet et l’interroger avant de se précipiter sur un moteur de recherche
  • Imposer 3 supports d’information différents et aller plus loin en insistant sur le support papier à aller chercher sur les rayonnages
  • La réalisation de la bibliographie : très important, à imposer
  • Passer par l’écrit pour s’enregistrer à l’oral
  • La co-évaluation est un aspect positif

Parmi les documents d’appui, on pourrait ajouter un visuel reprenant le lexique d’une page internet.
Par ailleurs, une prolongation est à envisager : une présentation orale.

Aline Ouret et Marie-France Torralbo, professeures documentalistes ; Sébastien Audaux, Professeur d’Histoire-Géographie chargé de l’enseignement de l’EMC, Lycée Gaston-Fébus, Orthez.

Télécharger le fichier PDF