Les 27 Zones d’Animation Pédagogique

Les coordonnateurs des ZAP

Les missions des professeurs coordonnateurs en collège :

  • Relayer les informations de/vers les collèges de sa ZAP
  • Aider au choix des équipements
  • Organiser localement les actions de formation
  • Animer ou co-animer des actions de formation
  • Etablir des relations avec les lycées techniques ou professionnels de la ZAP

Liste des collèges par Zone d’Animation Pédagogique

 

ZAP Zone Noms Collège Ville
2401 Nord-Dordogne Jean-Marie DAURIAC
Patrick GATTI
Aliénor d’Aquitaine
Alcide Dusolier
Brantôme
Nontron
2402 Ouest-Dordogne Hervé DEBIAIS Henri Bretin Neuvic/Isle
2403 Périgueux Jean-Marc ROUCHEYROLLE
Emmanuel MOUTON
Michel de Montaigne
Trois Vallées
Périgueux
Vergt
2404 Bergerac Gilles LOMPECH

Bruno VUILLEMIN

Jacques Prévert

Max Bramerie

Bergerac

La Force

2405 Est-Dordogne Danouchka VIGNAL-TUDAL

Philippe BOURIANE

Leroi Gourhan

La Boétie

Le Bugue

Sarlat

3301 Bordeaux-Sud La Zap 3301 se réunit avec la Zap 3305 Chambery Villenave d’Ornon
3302 Bordeaux-Nord Patrick BONJOUR Emmanuel Dupaty Blanquefort
3303 Bordeaux-Rive-Droite Jean-Luc GUENE

Carine CADAUGADE

Georges Rayet

Max Linder

Floirac

Saint Loubes

3304 Libourne Jean Claude BARAT

Patrick AVERSENQ

Lussac

Rauzan

3305 Talence Michel FEUGAS

Camel DERBEL

Chambery Villenave d’Ornon
3306 Langon Gérald GRIMBLOT

Céline SOLFERINO

Georges Brassens

Toulouse Lautrec

Podensac

Langon

3307 Mérignac-Pessac Fernanda THEVENOT

Emilie BOURDONCLE

De l’Estey

Jules Ferry

Saint Jean d’Illac

Mérignac

3308 Médoc Philippe ALLAIS

Sébastien THEVENET

Canterane Lacanau

Castelnau-de-Médoc

3309 Arcachon Jérome COLL

Christophe DEJOUY

André Lahaye

Chante Cigale

Andernos-Les-Bains

Gujan-Mestras

3310 Blaye Ghislaine ROUSSET

Florence BOISSONNEAU

Jacques Prévert

Val de Saye

Bourg sur Gironde

Saint Yzan de Soudiac

4001 Mont-de-Marsan
Aire-sur-Adour
Laurent SIMON

Christelle SIMON

Victor Duruy

Pierre Blanquie

Mont-de-Marsan

VILLENEUVE-DE-MARSAN

4002 Dax Michel BETIN

Yohann BOURILLE

d’Albret

Jean Moulin

Dax

Saint-Paul-lès-Dax

4003 Parentis/Morcenx Envoyer votre candidature à cette adresse
4004 Sud des Landes Serge ELISSECHE

Laurent LOUSTALOT

Collège Jean Rostand Capbreton

Saint Vincent de Tyrosse

4701 Villeneuve/Fumel Joël LAFON

Bernard DARQUIE

Anatole France Villeneuve sur Lot
4702 Marmande Antoine REVERTE

Jean Jacques MASSOU

Jean Moulin

Daniel Castaing

Marmande

Mas d’Agenais

4703 Agen/Nérac Benoit ROUMEGUERE

Sylvie ROUMEGUERE

Damien TARZARIOL

Paul Dangla

Joseph Chaumie

Ducos du Hauron

Agen

Agen

Agen

6401 Pau/Nay Pascal MARTINEZ

Yves LATRUBESSE

Ernest Gabard

Marguerite de Navarre

Jurançon

Pau

6403 Pau/Lescar Guy BERNOU Morlaas
6404 Oloron Francis RIBEIRO College d’Ossau Arudy
6405 Orthez Jean René CAPDEVIELLE

Olivier DUPUY

Albert Camus

Jean Moulin

Mourenx

Artix

6406 Biarritz/Bayonne Véronique DANGLADE Marracq Bayonne

Liste des collèges par Zone d’Animation Pédagogique