Cartographie des groupes de réflexions pédagogiques

  • Pour s’inscrire dans le parcours magistère : contacter Julien Rannou coordonnateur GRP : julien.rannou@ac-bordeaux.fr

Il existe 12 Groupes de Réflexion Pédagogique qui sont décentralisés dans les différents départements avec des pilotes pour chacun de ces groupes.

Dépt Secteurs Pilotes
Dordogne Amélia Cabréras Amelia.Cabreras@ac-bordeaux.fr

Audrey Belly Audrey.belly@ac-bordeaux.fr

Pierre Mangel Pierre.mangel@ac-bordeaux.fr

Gironde Bordeaux Nord Xavier Racinais Xavier.racinais@ac-bordeaux.fr

Cédric Dahan cedric.dahan@ac-bordeaux.fr

Arcachon Patrick Frérot patrick.frerot@ac-bordeaux.fr
Blaye Mélodie Tortiget melodie.tortiget@ac-bordeaux.fr

Cédric Barbier cedric.barbier@ac-bordeaux.fr

Libourne Pascale Cortes Pascale.Cortes@ac-bordeaux.fr

Nicolas Guichard Nicolas.guichard@ac-bordeaux.fr

Talence Emmanuelle Duverneuil emmanuelle.duverneuil@ac-bordeaux.fr

Isabelle Ringard isabelle.ringard@ac-bordeaux.fr

Rive droite Clément Serret Clement.serret@ac-bordeaux.fr

Julien Rannou Julien.rannou@ac-bordeaux.fr

Landes  EST Aude Michelot aude.michelot@ac-bordeaux.fr

Morgan Bascain Morgan.Bascain@ac-bordeaux.fr

 OUEST Ludovic Lagenèbre ludovic.lagenebre@ac-bordeaux.fr

Elise Arreule elise.arreule@ac-bordeaux.fr

Lot et Garonne Éric Perrot Eric.Perrot@ac-bordeaux.fr
Pyrénées Atlantiques  OUEST Caroline Aubé Caroline.Loubere@ac-bordeaux.fr

Pantxo Etchegaray Pantxo.Etchegaray1@ac-bordeaux.fr

 EST Luc Jaime luc.jaime@ac-bordeaux.fr

Morgan Bascain Morgan.Bascain@ac-bordeaux.fr