Maîtriser son identité numérique
Accompagnement personnalisé en seconde : maîtrise de son identité numérique
Actions Académiques Mutualisées 2014-2015
Scénario pédagogique – Lycée seconde / AP
Mise à jour 13/01/2018
PROJET
Cette séquence est réalisée auprès de toutes les classes de seconde dans le cadre de l’accompagnement personnalisé, en partenariat avec la conseillère principale d’éducation. Elle est menée dans le but d’apprendre aux élèves à maîtriser leur identité numérique afin de prévenir les risques pouvant découler de l’usage d’internet et notamment des réseaux sociaux : divulgation d’informations trop personnelles, non respect du droit à l’image, cyberharcèlement…
Élèves : 1 classe de 2de
Disciplines associées : documentation
Dispositif : 3 heures dans le cadre de l’Accompagnement Personnalisé
OBJECTIFS ET COMPÉTENCES
Objectifs principaux
- Apprendre à maîtriser son identité numérique.
- Développer de l’esprit critique des élèves.
- Formation à une attitude citoyenne responsable.
Objectifs spécifiques
- Savoir définir la notion d’identité numérique.
- Prendre conscience de la multitude de traces laissées sur internet et apprendre à les restreindre et à protéger ses données personnelles.
- Connaître et appliquer les règles d’utilisation des réseaux sociaux : e-réputation, respect des autres et de leur image.
Compétences PACIFI
- Savoir utiliser les diverses formes de diffusions médiatiques en en respectant les règles communes (notamment les outils collaboratifs du web 2.0).
- Etre attentif à ne pas porter atteinte aux droits des personnes, respecter les valeurs démocratiques, les règles de droit et les règles de base de la courtoisie et du respect de l’autre, notamment sur les réseaux numériques.
- Etre conscient que les informations personnelles (identité numérique) diffusées sont lues et peuvent être réutilisées par d’autres personnes à mauvais escient.
DESCRIPTIF / DÉMARCHE PÉDAGOGIQUE
En amont de la séquence : création d’une rubrique « Internet responsable » sur le site e-sidoc du CDI :
- Guide de paramétrage de son compte Facebook pour mieux sécuriser ses données.
- Fiche conseil pour mieux maîtriser sa présence numérique (Internet Sans Crainte).
- Lien CNIL : fiche sur le cyberharcèlement à destination des élèves
- Lien vers le jeu 2025 ex machina.
Séance 1
Enquête, règles d’usage des réseaux sociaux, définition de l’identité numérique, des traces laissées lors de notre navigation. Qu’est-ce que l’identité numérique ? Comment maîtriser son identité numérique ?
Séance 2
Quelles peuvent être les conséquences d’une identité numérique non maîtrisée ?
Sensibilisation au cyberharcèlement.
Séance 3
Réinvestissement des connaissances et compétences acquises par l’exploration du
jeu 2025 ex Machina (Fred et le chat démoniaque)
OUTILS ET MATÉRIEL
Ordinateurs, vidéoprojecteur, vidéos, jeu 2025 ex Machina.
Article « La vie de Marc L. »
ÉVALUATION
Réinvestissement des compétences acquises avec le jeu 2025 Ex Machina.