Identité numérique en classe de 5e
Identité numérique et Parcours Citoyen
Actions Académiques Mutualisées 2014-2015
Scénario pédagogique – Collège 5e
Mise à jour 13/01/2018
PROJET
Sensibiliser les élèves aux notions d’identité numérique, de nétiquette, de cyberharcèlement et continuer de former à la démarche de recherche
Élèves : 1 classe de 5e.
Disciplines associées : français, mathématiques, anglais, documentation.
Dispositif : 4 heures de cours.
OBJECTIFS ET COMPÉTENCES
-
Objectifs info-documentaires :
- Aborder ou consolider la notion d’identité/identité numérique.
- Montrer aux élèves qu’ils laissent des TRACES sur Internet.
- Montrer aux élèves qu’ils doivent se protéger (distinguer la sphère privée/publique).
-
Compétences du socle :
- Maîtrise de la langue française: écrire/enrichir son vocabulaire, utiliser des mots précis pour s’exprimer et rendre compte.
- Eléments de culture scientifique et numérique.
- Maîtrise des TIC (B2i): adopter une attitude responsable.
- Autonomie et Initiative : travailler en équipe pour produire un compte rendu oral.
DESCRIPTIF / DÉMARCHE PÉDAGOGIQUE
DÉROULEMENT
Séance 1 (1 heure)
- Module 1 : La citoyenneté numérique et la maîtrise de l’identité numérique (½ groupe).
- Module 2 : L’activité de recherche par l’utilisation des moteurs et du cyberharcèlement (½ groupe).
Chaque ½ groupe est pris en charge par un animateur de l’Agence du numérique et un personnel éducatif et/ou enseignant.
Après ces interventions, un travail de « partage des formations » sera réalisé dans la mesure où chaque demi-groupe n’aura pas suivi la même formation. Ce partage pourra également s’étendre à d’autres classes.
Séance 2 (1 heure)
- Répartition des élèves en groupe de 3 autour des 4 thèmes de travail de la séance précédente.
- Mise à disposition des fiches pour l’aide au compte-rendu et du site support via l’ENT (Argos).
Séance 3 (1 heure)
- Présentation dynamique et interactive des différents comptes-rendus.
CONDITIONS MATÉRIELLES
- 2 salles équipées de postes informatiques.
- 1 vidéoprojecteur par salle.
RESSOURCES SUPPORT
- 4 fiches outils pour aider les élèves à réaliser un compte rendu :
- Blog citoyenneté numérique de l’ADN64
PRODUCTION ATTENDUE
Un compte rendu oral devant la classe en suivant les fiches questionnaires.
EVALUATION
Validation des compétences du socle :
- Maîtrise de la langue française : écrire/enrichir son vocabulaire, utiliser des mots précis pour s’exprimer et rendre compte.
- Eléments de culture scientifique et numérique.
- Maîtrise des TIC (B2i): adopter une attitude responsable.
- Autonomie et Initiative : travailler en équipe pour produire un compte rendu oral.