Des bookface au CDI
Le bookface, un moyen de s’approprier l’espace CDI
Scénario pédagogique – Seconde / CAP industriel / Bac Pro
Mise à jour : 19/12/2017
Les nouveaux élèves arrivant au lycée en septembre 2017 ont découvert l’espace CDI en réalisant une série de photographies de type « book face », c’est-à-dire des portraits intégrant des couvertures de livres ou périodiques choisis parmi les collections du CDI.
CONTEXTE
Le CDI est commun aux élèves du LGT et du LP. Trop peu d’élèves du LP fréquentent le CDI et empruntent des ouvrages. Il s’agit de réfléchir et de repenser l’appropriation de l’espace CDI par les nouveaux élèves du LP. Plutôt que de découvrir le CDI par des visites et présentations du lieu, les élèves vont explorer l’espace CDI et les collections en créant. Il s’agit de positionner le CDI comme un lieu potentiel de créativité pour et par les élèves.
CADRE
Dispositif
- Type d’établissement : LP, LGT
- Classe/niveau : 3 divisions de 2de BAC PRO (Technicien d’Usinage, Technicien et Fabrication de Bois et Matériaux Associés, Etude et Réalisation d’Agencement), 1 classe de 1re CAP Ouvrages électriques, 1 classe de 2de
- Disciplines impliquées : documentation, vie scolaire, professeurs principaux d’enseignements généraux et professionnels
- Dispositif : AP
Objectifs
- Découvrir les collections du CDI
- S’approprier l’espace du CDI
- Expérimenter le CDI, comme espace de créativité
Compétences
- Sélectionner des documents
- Communiquer
- Échanger, produire et diffuser des documents numériques
- Publier en respectant les différents droits
DÉROULEMENT
Les élèves arrivant au lycée sont accompagnés au CDI par une équipe, composée de différents professeurs d’enseignement général et professionnel, du professeur documentaliste, d’un AED. Les élèves réalisent une série de photographies de type « book face », c’est-à-dire des portraits intégrant des couvertures de livres, trouvées et choisies parmi les collections du CDI.
- Accueil des nouveaux élèves du LP au CDI : présentation des collections et choix d’un livre par les élèves. Le choix du livre est totalement libre. Les élèves butinent dans les différents rayonnages du CDI et peuvent choisir tout type de document, BD, romans, documentaires, périodiques ;
- Etude de la mise en scène : Echanges entre élèves et professeurs pour sélectionner pour chaque élève un accessoire ou un vêtement nécessaire pour la prise de vue photographique. L’image de l’ouvrage, par un jeu d’optique et de perspective, doit se fondre dans la continuité de l’environnement réel ;
- Prise de vue photographique au CDI par une photographe, AED au lycée. En binôme, les élèves sont à tour de rôle accessoiriste et modèle ;
- Sélection de 10 photos par un jury composé d’élèves, de professeurs, d’une CPE, d’une AED, de membres de l’équipe de direction, d’une secrétaire de direction ;
- Tirage des 10 photos sur PVC ;
- Exposition au CDI ;
- Galerie en ligne des photographies.
PRODUCTION FINALE
Galerie en ligne des photographies sur Pinterest et exposition au CDI.
Anne JOTHY
Lycée Louis de Foix
Bayonne