Décrypter une rumeur
Décrypter une rumeur
Scénario pédagogique – Collège / Lycée 1re ES dans le cadre de l’EMC
Mise à jour 11/01/2018
CONTEXTE
Ce scénario a été conçu dans le cadre du MOOC Médias organisé par l’académie de Besançon.
Participants :
- IZZA Malika – malika.izza@ac-aix-marseille.fr
- Emmanuelle Boireau – emmanuelle.boireau@ac-versailles.fr
- Katrine Delage – katrine.delage@ac-bordeaux.fr
CADRE
- Collège
- Lycée – 1ère ES dans le cadre de l’EMC – 1/2 groupe – 4 fois 2 heures
DESCRIPTIF
A l’ère du numérique et des réseaux sociaux, rumeurs et fausses informations en tout genre touchent de plus en plus de monde et constitue un véritable défi pour la société. L’esprit critique est une compétence fondamentale qui s’apprend. Cette séquence s’inscrit dans cette optique de formation à une citoyenneté numérique. Une condition de survie dans la société des réseaux sociaux.
Objectifs pédagogiques
- Comprendre la rumeur (mécanisme, pouvoir et nuisance).
- Comprendre les trucages, les procédés de fabrication qui permettent de déceler une rumeur.
- Avoir un regard critique sur les informations qui circulent (sur les réseaux sociaux en particulier).
- Comprendre la motivation, l’intérêt d’une rumeur.
- Savoir décrypter l’info.
Compétences documentaires
- Comprendre un sujet.
- Savoir décrypter une vraie information.
- Savoir lire une image.
- Savoir évaluer une information.
- Savoir prélever et restituer une information.
- Développer son esprit critique.
Domaines de compétences et capacités du B2i
- Domaine 2 : Adopter une attitude responsable.
- Domaine 3 : Créer / produire / traiter et exploiter des données.
- Domaine 4 : S’informer / se documenter.
- Domaine 5 : Communiquer / échanger.
Matériel utilisé
Logiciel bureautique, application de création de vidéos Powtoon, site Clonezone, postes informatiques, vidéoprojecteur…
Documents
Production finale
Réalisation d’une vidéo, un Powtoon présentant à la fois une rumeur et une information vraie.
DÉROULEMENT
Séance 1
Objectifs pédagogiques :
- Réalisation d’une grille de critères d’une rumeur.
- Comprendre la motivation, l’intérêt d’une rumeur, à qui profite la rumeur.
- Établir une typologie des rumeurs.
Les professeurs proposent une banque de documents colportant une rumeur.
- Les élèves s’appuient sur les documents et décryptent l’information contenue.
- Mise en commun et réalisation de la grille.
Séance 2
Objectif pédagogique :
- Comprendre les trucages, les procédés de fabrication des images et des rumeurs.
Étape 1 : Présentation de l’outil Clone Zone http://clonezone.link/
- A l’aide d’un vidéo projecteur, les élèves vont prendre connaissance de l’outil permettant de modifier une information.
- Autre site permettant de truquer une image : http://next.paris.fr/pro/contacts-et-renseignements/publiez-vos-messages-sur-les-panneaux-lumineux/rub_9599_stand_191_port_23651
Étape 2 : Réalisation d’une modification d’un site qui leur est proche (étab, ville…) avec Clone Zone : http://clonezone.link/ (copier dans cette page l’adresse du site que vous voulez modifier, au passage de la souris, des carrés verts apparaissent, ils déterminent les zones que vous pouvez modifier. Après, il suffit de capturer l’image.)
Séance 3
Objectif pédagogique : Produire une information
- Étape 1 : Présentation de l’outil Powtoon/ Tutoriel Powtoon.
- Étape 2 : A l’aide de la grille précédente, les élèves vont réaliser un Powtoon présentant à la fois une rumeur et une information vraie à partir d’un élément donné (ex. : un lieu, une date, un nom de personne).
Séance 4
Objectif pédagogique : Décrypter l’information
- Chaque groupe présente son travail. Les autres doivent déceler la bonne information de la vraie.
DÉCLINAISONS DANS LES DIFFÉRENTES ACADÉMIES
- Lycée René Cassin – Bayonne, une classe de 1ère ES – dispositif EMC : scénario et productions