Collège IEN ETEG

Liste IEN ETEG (en charge de l’enseignement général et technique)

BARRIE François LETTRES HISTOIRE 06 16 79 16 75 Francois.Barrie@ac-bordeaux.fr 
CORNUEY Jean-Marie ECONOMIE ET GESTION 06 72 10 89 68 jean-marie.cornuey@ac-bordeaux.fr
COUTURE Nadine SBSSA 06 17 82 06 86 nadine.couture@ac-bordeaux.fr
DUCROS Vincent ECONOMIE ET GESTION 06 13 47 25 04 vincent.ducros@ac-bordeaux.fr
DREYDEMY François STI 06 68 71 56 24 Francois.Dreydemy@ac-bordeaux.fr
GANTEIL Catherine SBSSA 06 13 47 26 24 catherine.ganteil@ac-bordeaux.fr
GOY Stéphane STI 06 18 54 28 18 stephane.goy@ac-bordeaux.fr
GRIVAUD Jocelyn ECONOMIE ET GESTION 06 18 54 29 79 jocelyn.grivaud@ac-bordeaux.fr
GUIRAL Frédéric MATH SCIENCES 06 18 54 29 23 frederic.guiral@ac-bordeaux.fr
HADDAD Kamel ECONOMIE ET GESTION 06 18 54 25 76 kamel.haddad@ac-bordeaux.fr
JACQUELIN Charles LETTRES HISTOIRE 06 13 47 28 53 charles.jacquelin@ac-bordeaux.fr
JAUZE Joël LETTRES HISTOIRE 06 15 58 29 85 joel.jauze@ac-bordeaux.fr
L’HOSTIS Philippe STI 06 18 54 23 56 philippe.lhostis@ac-bordeaux.fr
MEAU Jean-Pierre STI 06 18 54 25 52 jean-pierre.meau@ac-bordeaux.fr
METHEE Fabrice STI 06 13 16 55 26 fabrice.methee@ac-bordeaux.fr
MUZARD Jérôme ECONOMIE ET GESTION 06 18 54 27 62 jerome.muzard@ac-bordeaux.fr
PERRIER Patrick ARTS APPLIQUES 06 18 54 26 84 patrick.perrier3@ac-bordeaux.fr
POTTEZ Pierre ANGLAIS LETTRES 06 13 47 27 55 pierre.pottez@ac-bordeaux.fr
PROUZAT Jérôme STI 07 77 31 08 06 jerome.prouzat@ac-bordeaux.fr
SANZ-RAMOS Lucas ECONOMIE ET GESTION 06 18 28 24 87 Lucas.Sanz-Ramos@ac-bordeaux.fr
TAUZIN Sandrine MATH SCIENCES 06 13 47 27 21 sandrine.tauzin@ac-bordeaux.fr
TERRET Michèle SBSSA 06 86 69 62 87 michele.terret@ac-bordeaux.fr
VERPLANCKE Philippe STI 06 18 54 23 84 philippe.verplancke@ac-bordeaux.fr
COLLY Frédérique DAFPIC ECO ET GESTION 06 17 82 06 37 frederique.colly@ac-bordeaux.fr
BANCEL Elsa LETTRES ESPAGNOL 06 26 45 39 28 elsa.bancel@ac-toulouse.fr
CORTELL Rémy LETTRES ALLEMAND 06 37 78 98 79  remy.cortell@ac-aix-marseille.fr

 

Liste IEN IO (en charge de l’Information et de l’Orientation)

CASTAY Sandra IO Lot et Garonne 06 18 28 31 12 Sandra.Castay@ac-bordeaux.fr
COURBAIGTS Catherine IO Landes 06 15 94 26 60 Catherine.Courbaigts@ac-bordeaux.fr
DUCAFFY Philippe IO Pyrénées Atlantiques 06 46 28 94 68 philippe.ducaffy@ac-bordeaux.fr
GAUTIER Jean-Michel IO Gironde 06 15 17 11 77 jean-michel.gautier@ac-bordeaux.fr
LAVERGNE Jean-Jacques IO Dordogne 06 87 92 03 66 jean-jacques.lavergne@ac-bordeaux.fr
TOURENNE Corinne IO Csaio 06 89 14 82 59 Corinne.Tourenne@ac-bordeaux.fr

 

Liste des Chargés de Mission

ABADIE Laurent ARTS APPLIQUES ? Laurent.Abadie@ac-bordeaux.fr
BACHERE Valérie ECONOMIE ET GESTION 07 86 39 89 81 Valerie-Cecile.Bachere@ac-bordeaux.fr
DORIAN Diego MATH SCIENCES 06 07 32 64 34 diego.dorian@ac-bordeaux.fr
DURAND Emmanuelle Pole Santé Sécurité 06 72 91 82 66 Emmanuelle.Durand@ac-bordeaux.fr
ESTEVEZ Jessica MATH SCIENCES 06 37 90 41 44 Jessica.Brienne@ac-bordeaux.fr
FEITO Mickael ECONOMIE ET GESTION ?
GALAN Patrick STI ? Patrick.Galan1@ac-bordeaux.fr
LE CAM Claire ANGLAIS LETTRES 06 59 75 33 70 Claire.Nouvel-Le-Cam@ac-bordeaux.fr
LAFONT Emmanuelle MATH SCIENCES 06 88 81 50 59 Emmanuelle.Lafont@ac-bordeaux.fr
LALANNE Sarah ECONOMIE ET GESTION 06 43 63 46 45 sarah.lalanne@ac-bordeaux.fr
ROUBY Christelle ANGLAIS LETTRES 06 63 96 79 80 Christelle.Rouby@ac-bordeaux.fr
ROQUEFORT Vanessa LETTRES ESPAGNOL 06 22 92 58 27 vanessa.roquefort@ac-bordeaux.fr
TREILLIE Jean-Christophe STI ?  

 


MISSIONS ACADÉMIQUES

 

Doyen coordonateur ACADEMIQUE                                          GUIRAL Frédéric

Vice Doyen ACADEMIQUE                                                           HADDAD Kamel

ADJOINT DAFPIC FORMATION INITIALE ACADEMIQUE       COLLY Frédérique
 

Conseiller Technique DASEN 24      GOY Stéphane
Conseiller Technique DASEN 33      GRIVAUD Jocelyn
Conseiller Technique DASEN 40      VERPLANCKE Philippe
Conseiller Technique DASEN 47      SANZ-RAMOS Lucas
Conseiller Technique DASEN 64      TERRET Michèle

Coordonnateur pole santé sécurité ACADEMIQUE         SANZ-RAMOS Lucas

CAPA PLP

GUIRAL Frédéric  HADDAD Kamel  METHEE Fabrice

CAPA PLP suppléants

CORNUEY Jean-Marie, L’HOSTIS Philippe,  JACQUELIN Charles, PERRIER Patrick, JAUZE Joël

CCMA Privé    SANZ-RAMOS Lucas

CCMA Privé suppléant    POTTEZ Pierre

CAEN Privé    TERRET Michèle

Président du jury validation FSTG    MUZARD Jérôme

Suivi des audits    HADDAD Kamel, TAUZIN Sandrine
Groupe Academique Climat Scolaire    GRIVAUD Jocelyn
 

Responsables parcours

Lettres histoires     JACQUELIN Charles

Math-sciences     GUIRAL Frédéric

Eco Gest     HADDAD Kamel

Parcours spécifique (STI, Arts Appliqués)     MEAU Jean-Pierre, DREYDEMY François

Biotechno     COUTURE Nadine

Langues vivantes-lettres     POTTEZ Pierre

Commission discipline     MEAU Jean-Pierre, GRIVAUD Jocelyn

CARDIE     JAUZE Joël, TERRET Michèle

CAFFA     MEAU Jean-Pierre, POTTEZ Pierre, JACQUELIN Charles

CIRAS     MEAU Jean-Pierre

AQUITEC     GANTEIL Catherine

Mission maîtrise de la langue/prévention de l’illettrisme     JACQUELIN Charles

Référent Journées Défense et Citoyenneté     JACQUELIN Charles

Trinôme académique     JACQUELIN Charles, BARRIE François

Responsable dotation rectorat pour SST     COUTURE Nadine
 
Mission QualEduc     TAUZIN Sandrine, DREYDEMY François

 

COMMISSIONS DRJSCS/ARS/CRNA     GANTEIL Catherine
 
Référents culture     PERRIER Patrick, JACQUELIN Charles

 


 

RÉPARTITION ÉTABLISSEMENTS

 

Dordogne  —  Gironde  —  Landes    Lot & Garonne  —  Pyrénées Atlantiques

 


 

RÉPARTITION ZAP

Dordogne :

ZAP 024010 NORD DORDOGNE     GOY Stéphane
LP CHARDEUIL METIERS DU BATIMENT
PORTE D AQUITAINE
SEP LPO ALCIDE DUSSOLIER

ZAP 024020 OUEST DORDOGNE     METHEE Fabrice
LP ARNAUD DANIEL

ZAP 024030 PERIGUEUX     JAUZE Joël
EREA JOËL JEANNOT
LP LEONARD DE VINCI
PABLO PICASSO
SEP LPO ALBERT CLAVEILLE

ZAP 024040 BERGERAC     TAUZIN Sandrine
LP JEAN CAPELLE
LP LYC METIER SUD PERIGORD

ZAP 024050 EST DORDOGNE     CORNUEY Jean-Marie
LP PRE DE CORDY
SEP LPO A. DE ST EXUPERY

 

Gironde :

ZAP 033010 BORDEAUX SUD     JACQUELIN Charles
LP DES MENUTS
EMILE COMBES
NICOLAS BREMONTIER
SEP LPO G EIFFEL
LPO VACLAV HAVEL

ZAP 033020 BORDEAUX NORD     BARRIE François
EREA DE LA PLAINE
LP JEHAN DUPERIER
LES CHARTRONS
LP LYC METIER ALPHONSE BEAU DE ROCHAS
D’ART TOULOUSE LAUTREC
INDUSTRIE ET ARTISANAT C.PEGUY
LEONARD DE VINCI

ZAP 033030 BORDEAUX RIVE DROITE     HADDAD Kamel
LP TREGEY RIVE DE GARONNE
LP LYC METIER  L’INDUSTRIE – OPTIQUE J.BREL
FLORA TRISTAN
LA MORLETTE
SEP LPO LES IRIS

ZAP 033040 LIBOURNE     GANTEIL Catherine
LP HENRI BRULLE
INDUST.ET HOTEL.J.MONNET
PAUL BROCA

ZAP 033050 TALENCE     MUZARD Jérôme
SEP LPO  A. KASTLER
LPO HOTELIER TOURISME
LPO VICTOR LOUIS

ZAP 033060 SUD GIRONDE     DUCROS Vincent
LP ANATOLE DE MONZIE
LP LYC METIER
SUD GIRONDE

ZAP 033070 MERIGNAC PESSAC     GUIRAL Frédéric
EREA LE CORBUSIER
LP MARCEL DASSAULT
PHILADELPHE DE GERDE

ZAP 033080 MEDOC     L’HOSTIS Philippe
LP ODILON REDON

ZAP 033090 ARCACHON     MUZARD Jérôme
LP LYC METIER HOTELLERIE TOURISME – SERVICES
SEP LPO DE LA MER

ZAP 033100 BLAYE     GRIVAUD Jocelyn
LP DE L ESTUAIRE PHILIPPE COUSTEAU

 

Landes :

ZAP 040010 MT DE MARSAN AIRE SUR ADOUR     COUTURE Nadine
EREA NICOLAS BREMONTIER
LP JEAN D ARCET
LP LYC METIER DE L’ AUTO FREDERIC ESTEVE
ROBERT WLERICK
SEP LPO GASTON CRAMPE

ZAP 040020 DAX     DREYDEMY François
LP AMBROISE CROIZAT
LP LYC METIER JEAN TARIS
LOUIS DARMANTE
SEP LPO DE BORDA
LPO HAROUN TAZIEFF ST PAUL DES DAX

ZAP 040030 PARENTIS MORCENX     VERPLANCKE Philippe
LP SAINT-EXUPERY
LP LYC METIER DU BÂTIMENT JEAN GARNIER

 

Lot & Garonne :

ZAP 047010 VILLENEUVE S/LOT FUMEL     VERPLANCKE Philippe
EREA MARIE CLAUDE LERICHE
LP BENOIT D AZY
LP LYC METIER DE L HABITAT LOUIS COUFFIGNAL
SEP LPO GEORGES LEYGUES

ZAP 047020 MARMANDE     SANZ-RAMOS Lucas
LP LYC METIER PORTE DU LOT
SEP LPO VAL DE GARONNE

ZAP 047030 AGEN NERAC     SANZ-RAMOS Lucas
LP ANTOINE LOMET
JEAN MONNET
LP LYC METIER JACQUES DE ROMAS

 

Pyrénées Atlantiques :

ZAP 064010 PAU NAY     PROUZAT Jérôme
LP ANDRE CAMPA
HONORE BARADAT
LP LYC METIER D’ART GABRIEL HAURE-PLACE DE L HABITAT HAUTE VUE
SEP LPO ST CRICQ

ZAP 064040 OLORON STE MARIE     POTTEZ Pierre
LP DU 4 SEPTEMBRE 1870
JEAN-PIERRE CHAMPO
LP LYC METIER DE L’INDUSTRIE LYCEE GUYNEMER

ZAP 064050 ORTHEZ     PERRIER Patrick
LP FRANCIS JAMMES MOLIERE
PIERRE ET MARIE CURIE

ZAP 064060 BIARRITZ BAYONNE     TERRET Michèle
LP AIZPURDI
LOUIS DE FOIX
RAMIRO ARRUE
LP LYC METIER PAUL BERT
SEP LPO ANGLET
LPO DE NAVARRE
LPO HOTELIER TOURISME

 


GESTION DES RESSOURCES HUMAINES

 

Tableau de répartition

 


EXAMENS

 

Tableau de répartition